El presidente de la AN, diputado Fernando Soto Rojas, indicó que a las 2 de la tarde de este jueves será la instalación formal de las comisiones permanentes.
De acuerdo con la información suministrada vía twitter en la cuenta de la secretaria del parlamamento, @Secretaria AN, se dieron a conocer a los integrantes de 13 de las 15 instancias. Aún falta por conocer cuáles diputados integran la Comisión de Cultos y Régimen Penitenciario; y la Comisión de Administración y Servicios Públicos.
COMISIÓN PERMANENTE DE POLÍTICA INTERIOR
1 CILIA FLORES
(Presidenta) PSUV Distrito Capital
2 IRIS VARELA RANGEL
(Vicepresidenta) PSUV Táchira
3 JOSÉ JAVIER MORALES PSUV Trujillo
4 FREDDY BERNAL PSUV Distrito Capital
5 HÉCTOR AGÜERO PSUV Carabobo
6 ELVIS AMOROSO PSUV Aragua
7 HENRY HERNÁNDEZ PSUV Delta Amacuro
8 ANDRÉS ELOY MÉNDEZ PSUV Falcón
9 ISMAEL GARCÍA PODEMOS Aragua
10 ÁNGEL EDUARDO GÓMEZ SIGALA INDEP. Lara
11 MARÍA CORINA MACHADO INDEP. Miranda
12 JUAN CARLOS CALDERA LÓPEZ PRIMERO JUSTICIA Miranda
13 WILLIAM RAMÓN BARRIENTOS VICUÑA UNT Zulia
COMISIÓN PERMANENTE DE POLÍTICA EXTERIOR, SOBERANÍA E INTEGRACIÓN.
1 SAÚL ORTEGA CAMPOS
(Presidente) PSUV Carabobo
2 CARLOS MIGUEL ESCARRÁ MALAVÉ
(Vicepresidente) PSUV Aragua
3 FRANCISCO JAVIER ARIAS CÁRDENAS PSUV Zulia
4 CHRISTIAN ZERPA PSUV Trujillo
5 JHONNY JOSÉ GONZÁLEZ SALGUERO PSUV Apure
6 MOREL RAFAEL RODRÍGUEZ ROJAS COPEI Nva. Esparta
7 CARLOS ANDRÉS MICHELANGELI ARMAS AD Anzoátegui
8 RODOLFO FRANCISCO RODRÍGUEZ CASTILLO AD Anzoátegui
9 OMAR ENRIQUE BARBOZA GUTIÉRREZ UNT Zulia
COMISIÓN PERMANENTE DE FINANZAS Y DESARROLLO ECONÓMICO
1 RICARDO SANGUINO CÁRDENAS
(Presidente) PSUV Táchira
2 JESÚS GERMÁN FARÍA TORTOSA
(Vicepresidente) PSUV Distrito Capital
3 BRAULIO JOSÉ ÁLVAREZ PSUV Yaracuy
4 JESÚS LEONARDO CEPEDA VILLAVICENCIO PSUV Guárico
5 RAMÓN AUGUSTO LOBO MORENO PSUV Mérida
6 HUGBEL RAFAEL ROA CARUCI PSUV Trujillo
7 ALEXANDER HEDILIO DUDAMEL RODRÍGUEZ PSUV Lara
8 JESÚS ERNESTO GRATEROL CAMACHO PSUV Barinas
9 HÉCTOR ORLANDO ZAMBRANO PSUV Apure
10 VESTALIA SAMPEDRO ALEMÁN PROY. VZLA. Carabobo
11 JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ DE TOVAR INDEP. Guárico
12 JULIO CÉSAR REYES GENTE EMERGENTE Barinas
13 ALFONSO JOSÉ MARQUINA DÍAZ UNT Miranda
14 ELÍAS MATTA WEHBE UNT Zulia
15 JULIO ANDRÉS BORGES PRIMERO JUSTICIA Miranda
COMISIÓN PERMANENTE DE ENERGÍA Y PETRÓLEO
1 LUIS AUGUSTO ACUÑA CEDEÑO
(Presidente) PSUV Sucre
2 ANTONIO BARRETO SIRA
(Vicepresidente) AD Anzoátegui
3 ORÁNGEL JOSÉ LÓPEZ RODRÍGUEZ PSUV Monagas
4 EDUARDO JOSÉ LIMA TORRES PSUV Barinas
5 DIÓGENES RAMÓN ANDRADE REYES PSUV Mérida
6 ENZO CAVALLO RUSSO PSUV Portuguesa
7 RÓGER RAFAEL CORDERO LARA PSUV Guárico
8 RICHARD CRISTÓBAL ROSA PSUV Bolívar
9 JACINTO JOSÉ ROMERO LUNA COPEI Anzoátegui
10 AMÉRIGO GIUSEPPE DE GRAZIA LA CAUSA R Bolívar
11 ALFREDO ENRIQUE OSORIO URDANETA UNT Zulia
COMISIÓN PERMANENTE DE CONTRALORÍA
1 HÉCTOR AUGUSTO NAVARRO DÍAZ
(Presidente) PSUV Miranda
2 JESÚS ANTONIO MONTILLA APONTE
(Vicepresidente) PSUV Falcón
3 ROSA DEL VALLE LEÓN BRAVO PSUV Aragua
4 NANCY MARÍA ASCENCIO ESTANGA PSUV Bolívar
5 ALFREDO JOSÉ ROJAS HERNÁNDEZ PSUV Delta Amacuro
6 JHONY JOSÉ BRACHO PSUV Zulia
7 ERICK JOSÉ MAGO RODRÍGUEZ PSUV Sucre
8 LESBIA DEL CARMEN CASTILLO GUTIÉRREZ PSUV Carabobo
9 NELSON JOSÉ RODRÍGUEZ PARRA PSUV Monagas
10 JESÚS ABELARDO DÍAZ VALERA COPEI Táchira
11 WILLIAMS DANIEL DÁVILA BARRIO AD Mérida
12 JUAN PABLO GARCÍA CANALES AD Monagas
13 ANDRÉS MANUEL VELÁSQUEZ LA CAUSA R Bolívar
14 RICHARD ELOY ARTEAGA PRIMERO JUSTICIA Anzoátegui
15 CARLOS ENRIQUE RAMOS RIVAS UNT Mérida
COMISIÓN PERMANENTE DE DESARROLLO SOCIAL INTEGRAL
1 OSWALDO EMILIO VERA
(Presidente) PSUV Vargas
2 CARLOS ALBERTO GAMARRA MANZABEL
(Vicepresidente) PSUV Yaracuy
3 HENRY VENTURA MORENO PSUV Falcón
4 ROBERT JOSÉ SERRA AGUIRRE PSUV Dtto. Capital
5 NELSON ENRIQUE ESCOBAR PSUV Portuguesa
6 ARISTÓBULO ISTÚRIZ ALMEIDA PSUV Dtto. Capital
7 ALEJANDRO RAMÓN VILLANUEVA APARICIO PSUV Cojedes
8 ÓSCAR RAMÓN FIGUERA GONZÁLEZ PCV Guárico
9 ZULAY VILBAR MARTÍNEZ FUENTES PSUV Barinas
10 BERNARDO GUERRA CÁRDENAS AD Vargas
11 GABINO PAZ GUERRERO COPEI Táchira
12 MICHELE COCCHIOLA CUENTAS CLARAS Carabobo
13 ALFREDO ANTONIO RAMOS ACOSTA LA CAUSA R Lara
14 HERMES GARCÍA FONT PODEMOS Sucre
15 ORLANDO JOSÉ ÁVILA GUERRA UNT Nueva Esparta
COMISIÓN PERMANENTE DE AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y CAMBIO CLIMÁTICO.
1 JULIO CÉSAR MONTOYA MEDERO
(Presidente) UNT Zulia
2 MANUEL JOSÉ BRICEÑO MÉNDEZ
(Vicepresidente) PSUV Trujillo
3 CÉSAR ALEJANDRO GONZÁLEZ CASTELLANO PSUV Portuguesa
4 JESÚS ENRIQUE DOMÍNGUEZ VALDERRAMA PSUV Monagas
5 MARÍA MERCEDES ARANGUREN PSUV Monagas
6 SILVIO DE JESÚS MORA OCHOA PSUV Portuguesa
7 JOSÉ GREGORIO HERNÁNDEZ MARTÍNEZ PSUV Aragua
8 ELIEZER RAMÓN SIRIT AD Falcón
9 IVÁN JOSÉ COLMENARES BETANCOURT INDEP. Portuguesa
10 DEYALITZA ARAY PROY. VZLA. Carabobo
11 JESÚS RAFAEL PARAQUEIMA ARICAGUAN PODEMOS Anzoátegui
COMISIÓN PERMANENTE DE PUEBLOS INDÍGENAS
1 JOSÉ LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ
(Presidente) CONIVE Representación Indígena
2 ARCADIO JOSÉ MONTIEL
(Vicepresidente) PODEMOS Representación Indígena
3 MODESTO ANTONIO RUÍZ ESPINOZA PSUV Miranda
4 ESTEBAN ARGELIO PÉREZ RAMOS PSUV Indígena Sur
5 CÉSAR ALEJANDRO SANGUINETTI PSUV Amazonas
6 LOA TAMARONIS REINA PSUV Delta Amacuro
7 ÉDGAR JOSÉ ZAMBRANO RAMÍREZ AD Lara
8 MIRNA ESTELA GUARULLA GARRIDO PPT Amazonas
9 JUAN BERNARDO ROMERO HERNÁNDEZ UNT Zulia
COMISIÓN PERMANENTE DE DEFENSA Y SEGURIDAD
1 RAFAEL DARÍO GIL BARRIOS (Presidente) PSUV
2 WILLIAM RAMÓN FARIÑAS (Vicepresidente) PSUV
3 NÉSTOR FRANCISCO LEÓN HEREDIA PSUV
4 LUIS RAMÓN REYES REYES PSUV
5 FERNANDO SOTO ROJAS PSUV
6 LEOMAGNO FLORES ALVARADO AD
7 MERVIN JOSÉ MÉNDEZ QUEVEDO COPEI
8 TOMÁS IGNACIO GUANIPA VILLALOBOS PRIMERO JUSTICIA
9 HIRAN GAVIRIA RINCÓN UNT
COMISIÓN PERMANENTE DEL PODER POPULAR Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN
1 DARÍO VIVAS VELÁSCO
(Presidente) PSUV Distrito Capital
2 ERIKA DEL VALLE FARÍAS PEÑA
(Vicepresidenta) PSUV Cojedes
3 EARLE JOSÉ HERRERA SILVA PSUV Anzoátegui
4 BLANCA ROSA EEKHOUT GÓMEZ PSUV Portuguesa
5 JUAN CARLOS ALEMÁN PÉREZ PSUV Distrito Capital
6 JULIO RAFAEL CHÁVEZ MELÉNDEZ PSUV Lara
7 JUAN FRANCISCO GARCÍA ESCALONA PSUV Apure
8 MIRIAM BERDUGO DE MONTILLA AD Apure
9 JUAN JOSÉ CALDERA PIETRI CONVERGENCIA Yaracuy
10 MARCOS JOSÉ FIGUEROA MEDINA DALE Anzoátegui
11 IVÁN STALIN GONZÁLEZ MONTAÑO UNT Distrito Capital
COMISIÓN PERMANENTE DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN
1 TOBÍAS RAFAEL BOLÍVAR PARRA
(Presidente) AD Nueva Esparta
2 GEOVANNI JOSÉ PEÑA GONZÁLEZ
(Vicepresidente) PSUV Barinas
3 GUIDO RAFAEL OCHOA GRAVINA PSUV Mérida
4 LOIDY ROSALÍN HERRERA ABREU PSUV Cojedes
5 JOSÉ ALFREDO UREÑA PSUV Guárico
6 MIRIAM GRACIELA PÉREZ GOITÍA PSUV Carabobo
7 CARLOS EDUARDO BERRIZBEITIA PROY. VZLA. Carabobo
8 JULIO HARON YGARZA PPT Amazonas
9 ENRIQUE AGUSTÍN CATALÁN ZAPICO UNT Trujillo
COMISIÓN PERMANENTE DE CULTURA Y RECREACIÓN
1 MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ
(Presidente) INDEP. Táchira
2 GLADYS DEL VALLE REQUENA
(Vicepresidenta) PSUV Vargas
3 CRISTÓBAL LEOBARDO JIMÉNEZ PSUV Apure
4 JOSEFA MAIGUALIDA SANTANA NÚÑEZ PSUV Barinas
5 SERGIO ENRIQUE FUENMAYOR VILLALOBOS PSUV Zulia
6 JOSÉ RAFAEL ÁVILA BELLO PSUV Carabobo
7 VICTORIA MERCEDES MATA GARCÍA PSUV Bolívar
8 RICHARD MIGUEL MARDO MARDO PRIMERO JUSTICIA Aragua
9 HERNÁN CLARET ALEMÁN PÉREZ AD Zulia
10 DENNIS YURAMIS FERNÁNDEZ SOLÓRZANO AD Cojedes
11 FREDDY SEGUNDO PAZ MENDOZA UNT Zulia
COMISIÓN PERMANENTE DE LA FAMILIA
1 DINORAH FIGUERA TOVAR
(Presidenta) PRIMERO JUSTICIA Distrito Capital
2 MARÍA DE LOURDES LEÓN
(Vicepresidenta) PSUV Aragua
3 MARLENY JOSEFINA CONTRERAS HERNÁNDEZ PSUV Miranda
4 ODALIS RAQUEL
MONZÓN GUEVARA PSUV Vargas
5 LIRIS SOL MARGARITA VELÁSQUEZ PSUV Bolívar
6 HOMERO JOSÉ RUÍZ VIVAS COPEI Táchira
7 NORA CECILIA BRACHO UNT Zulia
Fuente: AVN
No hay comentarios:
Publicar un comentario
Envíenos sus comentarios y aportes informativos al tema. Recuerde que su comentario, aunque no sea publicado, puede ser tomado en cuenta para nuestros temas de investigación. Los comentarios con términos insultantes, ofensivos, denigrantes y que incumplan nuestras políticas serán rechazados. Sólo puede enviar comentarios de menos de 1 mil (1.000) caracteres.